Cargando Eventos

« Todos los Eventos

Tour Yoga: Ciudad Perdida

Recurring event see all

13/12/2019 @ 8:00 am 17/12/2019 @ 5:00 pm

Plan Individual – Ciudad Perdida
$400.00
20 Disponible
Plan Pareja – Ciudad Perdida
$760.00
10 Disponible

El llamado de la montaña

Saliendo desde Santa Marta. No incluye tiquetes de Aeropuerto o desplazamiento a la ciudad.

Sierra Nevada de Santa Marta

Es un sistema  montañoso independiente de los Andes colombianos, esto hace que sea una pirámide de tres lados (Una Cara hacia el Tayrona, otra hacia la Guajira  y otra Cara hacia el Cesar )  nace a los 0 metros a  nivel  del mar y se eleva a más de 5 mil metros de altura en pico colon y pico bolívar.

Además tiene todos los pisos térmicos y es bañada por 33 ríos sagrados  que nacen  de la parte alta de la Sierra Nevada.

Su mayor atractivo es la belleza de sus paisajes y el encuentro con la cultura y asentamientos indígenas, Kogui  y Arwaco; con su mensaje de preservación y cuidado del medio ambiente,  que todavía se mantienen.

Cuidad Perdida está construida en el nacimiento del rio Buritaca a 1.200 metros de altura y el recorrido total del rio hasta su desembocadura son 50 kilómetros, El Recorrido de Ascenso se hace en un sentido Simbólico, es decir es un peregrinaje donde se realizan caminatas con propósito.

Características de  las Caminatas

El Objetivo es realizar recorridos contemplativos para disfrutar al máximo del paisaje y la naturaleza; se llevan siempre las manos libres y sin carga alguna que dificulte el ascenso, para esto se dispone de una mula para mercado y otra  mula que ayuda al ascenso, durante la caminata siempre hay refrigerio de frutas.

Siempre el final de recorridos diarios se termina  con un baño de rio para activar la circulación, también se realizan Estiramientos y Masaje  para la  recuperación y descanso corporal.

Actividades:

  • Caminatas de observación y disfrute de la naturaleza.
  • Estiramientos de recuperación
  • Masaje Grupal / después de las Caminatas
  • Baño de Rio en Piscinas Naturales
  • Entrega  de Aseguranza  por el Mamo Kogui
  • Visita Cascadas Indígenas con Ritual de Saludo Al Agua

Incluye:

  • Transporte en 4 x 4 desde Taganga a Mamey y Regreso aeropuerto
  • Alimentación completa y refrigerios (Opcional Vegetariano)
  • Alojamiento  en cama Individual con Mosquitero 
  • Seguro de Viaje
  • Guía y traductor – Español – Ingle

ITINERARIO

DÍA 1 – TAGANGA
03:00 PM Encuentro en Calle 17 # 3-69 Magic-Tour Santa Marta
( Centro-una cuadra de la Catedral)
04:00 PM Traslado a Taganga
05:00 PM Acomodación Hostal Magic House
Atardecer Libre en Taganga
07:00 PM Cena

DÍA 2 – CASA WIWA
06:00 AM Desayuno en Magic House- Taganga
07:00 AM Traslado de Taganga a El Mamey
09:30 AM Llegada y Arreglo de Morrales
10:00 AM Ascenso en Moto
11:00 AM Caminata de 1 Hora
01:00 PM Almuerzo en Casa de Alfredo
02:00 PM Ascenso de 3 horas
05:00 PM Baño en Cascada Wiwa
06:00 PM Estiramientos y Masaje Grupal
07:00 PM Cena y Alojamiento en Casa Wiwa
08:00 PM Actividad de Integración

DÍA 3 – PARAÍSO
06:00 AM Desayuno
07:00 AM Caminata de ascenso 3 horas
Visita al Poblado Kogui Mutanzi
09:00 AM (Refrigerio de frutas)
01:00 PM Almuerzo en Casa Mumake
02:00 PM Caminata de ascenso 3 horas
05:00 PM Yoga, Estiramientos y Masaje
07:00 PM Cena y Alojamiento en el Paraíso
07:00 PM Charla sobre Costumbres Kogui

DÍA 4 – MUMAKE
¨ Día de Conexión Energética y Ritual en terrazas de Ciudad Perdida ¨
06:00 AM Desayuno
07:00 AM Caminata por el Río Buritaca
08.00 AM Ascenso por los 1.200 escalones
09:00 AM Baño de Purificación en el Pozo de la Juventud
10:00 AM Ritual de Sanación y Meditación
11:00 AM Encuentro con el Mamo Romualdo.
01:00 PM Almuerzo en el Paraíso
02:00 PM Caminata de 4 Horas
06:00 PM Yoga, Estiramientos y Masaje
07:00 PM Cena en y Alojamiento en casa Mumake

DÍA 5 – CASA DE ALFREDO
06:00 AM Desayuno en casa Mumake
07:00 AM Caminata 4 horas
11:00 AM (Refrigerio de frutas)
Baño de Rio
01:00 PM Almuerzo en Casa Wiwa
02:00 PM Caminata de 3 horas
05:00 PM Yoga, Estiramientos y Masaje
07:00 PM Cena y Alojamiento en Casa de Alfredo

DÍA 6: Regreso
07:00 AM Desayuno
08:00 AM Caminata de 3 horas
11:00 AM Llegada a El Mamey
12:00 M Almuerzo
01:00 PM Traslado en 4 x 4 a Santa Marta
03:00 PM Llegada a Taganga
04:00 PM Llegada al Aeropuerto

Ciudad Perdida

Sierra Nevada de Santa Marta
Santa Marta,MagdalenaColombia
+ Google Map